Для каких форматов документов выпускаются обложки Lamirel? Можно ли купить обложки формата А5?

Обложки Lamirel выпускаются только для переплета документов формата А4. При переплете документов А5 формата вы можете просто разрезать обложку А4 на 2 равные части. Это и будет обложка формата А5.

Для чего нужны ПВХ (PVC) обложки, а для чего картонные?

Обложки для переплета необходимы для оформления и защиты документа от истирания и придания большей жёсткости. Чаще всего они бывают и картонные.

Пластиковые (ПВХ,PVC) обложки обычно используются в качестве обложки для титульного листа. ПВХ обложки прозрачны, поэтому будет хорошо видно, что написано на первой странице.

ПВХ обложки могут быть как полностью прозрачными, так и с синим, красным, зеленым, дымчатым тонированием. Цветные ПВХ обложки позволяют готовить документы, которые можно было бы легко различать по цвету и т.п.

Картонные обложки чаще всего используют в качестве последней страницы документа. Картонную обложку приятно держать в руках, благодаря надежному сцеплению переплет не выскользнет из рук.

Картонные обложки тоже могут быть разных цветов и разных текстур - глянцевые (Chromolux) и с тиснением под кожу (Delta).

Что значит плотность 230 г/м² в описании обложек?

Данная величина показывает, сколько бы весил 1 лист бумаги площадью 1 м². Чем выше эта величина, тем плотнее и прочнее бумага. У обычной офисной бумаги плотность 80 г/м². Картон начинается примерно с 200 г/м².

Картонные обложки сегмента эконом чаще всего изготавливаются с плотностью 230 г/м², обложки премиального качества делают более плотными – 250 г/м².

В чем разница между ПВХ обложками толщиной 150 и 200 мкм?

ПВХ обложки Lamirel выпускаются 2 толщин – 150 и 200 мкм или 0,15 и 0,2 мм соответственно.

Обложка 150 мкм защищает обложку от грязи, пыли и придает минимальную жёсткость. Обложка 200 мкм кроме защиты обеспечивает среднюю жёсткость документу. Более плотные обложки можно посоветовать для переплета документов, которые предназначены для регулярного использования.

В чем особенность перфорирования (пробивки отверстий) в PVC или картонных обложек?

При перфорировании обложек важно помнить, что их плотность и твердость много выше обычных листов бумаги. Поэтому нельзя сразу пробивать много обложек, так как они могут повредить пуансоны (ножи) в переплетчике.

Обычно рекомендуется пробивать одновременно обложки для первой и последней страницы. Если есть необходимость перфорирования 3 и более обложек – проверьте эту возможность в инструкции к переплетчику.

У вас есть вопросы по нашему товару? Вы всегда можете перезвонить нашему менеджеру по телефону +7 (800) 301-06-88